সারা বিশ্ব এখন করোনা আতঙ্কে ত্রস্ত। ভারতও তার বাইরে নয়। পশ্চিমবঙ্গেও করোনা আতঙ্ক ধীরে ধীরে থাবা বসাতে শুরু করেছে। আর এই আতঙ্কের মধ্যেও ব্যবসা করছে সমস্ত বেসরকারি হাসপাতাল গুলি। এই নিয়ে এবার সরব হলেন অভিনেত্রী ঋতাভরি চক্রবর্তী। করোনা আক্রান্তদের চিকিৎসায় আকাশছোঁয়া বিল করছে বেসরকারি হাসপাতালগুলি এই নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন তিনি।
সোশ্যাল ক্ষোভ উগড়ে তিনি লিখেছেন, “কোভিড চিকিৎসার জন্য বেসরকারী হাসপাতালগুলো লক্ষ লক্ষ টাকার প্যাকেজ রাখছে। যাকে রীতিমতো ‘ডাকাতি’ই বলা যায়। অথচ, সরকারী ব্যবস্থাপনায় একই চিকিৎসার খরচ অনেক কম। কিন্তু অপরদিকে, সাধারণ মানুষ হয়রান হচ্ছেন সরকারি হাসপাতালের রেফারের গোলকধাঁধায়! এই পরিস্থিতিতেই আমাদের কিছু দাবি রয়েছে।”
কী সেই দাবি গুলি? সেটিও স্পষ্ট করেছেন অভিনেত্রী। তিনি বলেছেন, “প্রথমত, সমস্ত হাসপাতালের কোভিড চিকিৎসা সরকারি এক্তিয়ারে নিয়ে আসা হোক। দ্বিতীয়ত, কোভিড হাসপাতালগুলি ইন্টারলিংক রাখুক, যাতে কোন হাসপাতালে ক’টা বেড পাওয়া যাচ্ছে, প্রত্যেকের কাছে খবর থাকে। তৃতীয়ত, কোনও রোগীকেই ফেরানো যাবে না। প্রত্যেক নাগরিকেরই স্বাস্থ্য ও চিকিৎসার দায় সরকারকে নিতে হবে। এটা আমরা দায়িত্বশীল নাগরিকরা এবং সরকার, উভয়েই ভুলতে বসেছি। চতুর্থত, এই কঠিন সময় আমাদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিচ্ছে যে, আমাদের আরও অনেক ডাক্তার এবং স্বাস্থ্যকর্মী দরকার। অন্তত রোগী পিছু ডাক্তার ও স্বাস্থ্যকর্মীর অনুপাত বজায় থাকুক। সেদিকে লক্ষ্য রেখেই সরকারি উদ্যোগে আরও মেডিকেল কলেজ ও নার্সিং ট্রেনিং কলেজ গড়ার পরিকল্পনা চাই।”